К Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Архангельской сельской библиотеке сотрудники культуры провели урок мужества под названием «Чернобыль: чёрная быль, чёрная боль нашей истории».
Прошло уже сорок лет с момента самой страшной техногенной катастрофы XX века — взрыва на Чернобыльской АЭС. 26 апреля на четвёртом энергоблоке станции произошла авария, после которой весь мир узнал страшное слово «Чернобыль». Судьбы миллионов людей разделились на «жизнь до» и «жизнь после» этой трагедии.
В ходе мероприятия ребятам рассказали о причинах и последствиях катастрофы, о том, как проходила ликвидация аварии и как она повлияла на жизнь людей тогда и в последующих поколениях. Ребята узнали о масштабной работе по ликвидации радиационного заражения, о судьбах пострадавших от радиации и о том, что представляет собой зона отчуждения сегодня.
Особое внимание уделили подвигу пожарных и других участников ликвидации, которые первыми приняли на себя удар невидимого врага — радиации. Их мужество и героизм стали примером самоотверженного служения долгу. Вспомнили и о том, как Чернобыльская трагедия изменила жизнь каждого человека, оставив глубокий след в истории и сердцах людей.
Мероприятие завершилось минутой молчания в память о жертвах Чернобыльской аварии.
#Чернобыль #архангельскийсдк #ЛипицкийЦКиД #Культура71
Дополнительные фотографии: Загрузить / Загрузить / Загрузить